Jupiter de Dalheim Atelier de moulage des Musées Nationaux (1928-)
Jupiter de Da…

Jupiter de Dalheim

Atelier de moulage des Musées Nationaux (1928-) Jupiter de Dalheim Plâtre H. 62 cm L. 26 cm P. 25 cm D'après l'original en bronze découvert à Dalheim (Luxembourg), conservé au Musée du Louvre (Paris) et daté autour de 150 après Jésus-Christ. Le modèle, connu, a été établi par Léocharès avec son «Jupiter tonnant» au IVème siècle avant notre ère. N° inventaire Louvre : Br 36 ; MNC 1018 Date du présent tirage : XXème siècle Exposition extérieure possible : non État : petits accidents, manques Nature du tirage par rapport au modèle : complet

29

Jupiter de Dalheim