Jupiter de Dalheim
Atelier de moulage des Musées Nationaux (1928-)
Jupiter de Dalheim
Plâtre
H. 62 cm L. 26 cm P. 25 cm
D'après l'original en bronze découvert à Dalheim (Luxembourg), conservé au Musée du Louvre (Paris) et daté autour de 150 après Jésus-Christ. Le modèle, connu, a été établi par Léocharès avec son «Jupiter tonnant» au IVème siècle avant notre ère.
N° inventaire Louvre : Br 36 ; MNC 1018
Date du présent tirage : XXème siècle
Exposition extérieure possible : non
État : petits accidents, manques
Nature du tirage par rapport au modèle : complet