Tête de Vitellius Atelier de moulage du Musée du Louvre (1794-1882)
Tête de Vite…

Tête de Vitellius

Atelier de moulage du Musée du Louvre (1794-1882) Tête de Vitellius Plâtre H. 61 cm L. 40 cm P. 27 cm D'après l'oeuvre originale conservée au Musée du Louvre (Paris). Production italienne datée vers 1500, notre original consiste en une imitation libre d'un buste antique trouvé probablement à Rome, légué par le cardinal Domenico Grimani à la République de Venise en 1523, actuellement au musée archéologique de Venise. Ce buste a été rapproché de la mention d'une imitation à l'antique du Vitellius de Venise créé avant 1583 à Rome par le sculpteur Alfonso LOMBARDI (1497-1537) pour le cardinal Ippolito de Médicis. N° inventaire Louvre : MR 684 Date du présent tirage : XXème siècle Exposition extérieure possible : non État : petits accidents, manques Nature du tirage par rapport au modèle : complet

27

Tête de Vitellius