Buste de l'empereur Caracalla Atelier de moulage des Musées Nationaux (1928-)
Bu…

Buste de l'empereur Caracalla

Atelier de moulage des Musées Nationaux (1928-) Buste de l'empereur Caracalla Plâtre H. 70 cm L. 50 cm P. 30 cm D'après l'oeuvre originale conservée au Musée du Louvre (Paris), datant du premier quart du IIIème siècle après Jésus-Christ et représentant le constructeur des fameux thermes romains inaugurés en 216 de notre ère. N° inventaire Louvre : MND 2118 ; Ma 3551 Date du présent tirage : entre 1987 et aujourd'hui Exposition extérieure possible : non État : petits accidents, manques Nature du tirage par rapport au modèle : complet

26

Buste de l'empereur Caracalla