Aphrodite à la sandale d'Arenberg

Atelier inconnu (première moitié du XIXème siècle) Aphrodite à la sandale d'Arenberg Plâtre Porte une plaque «Mr de Roussel - Au Musée de Paris» H. 67 cm L. 23 cm P. 24 cm Dans le catalogue du Musée de Narbonne (par Monsieur Tournal, 1864) - musée qui détient lui aussi un plâtre du genre, il est écrit que l'oeuvre originale a été découverte en 1819 dans le canal qui conduit les eaux du Nil à Alexandrie et a été acquise par Monsieur de Roussel père, consul général en Égypte, qui fit sans doute tirer le plâtre dont il est question ici et l'offrit au Musée de Paris. Nous connaissons donc un autre tirage, sans doute issu du surmoulage du nôtre, conservé au Musée du Louvre (Paris), initialement fabriqué pour l'École des beaux-arts de Paris et reprenant l'œuvre originale achetée par Monsieur de Roussel, conservée aujourd'hui dans la collection d'Arenberg à Bruxelles. Quant au modèle grec, lacunaire dans notre cas, montrant la déesse en train de dénouer ses lacets avant son bain, il date sans doute du IIIème siècle avant Jésus-Christ et a souvent été repris et interprété. N° inventaire Louvre : Gy 1603 (plâtre) Date du présent tirage : XIXème siècle Exposition extérieure possible : non État : petits accidents, manques Nature du tirage par rapport au modèle : complet

25