Tête de l'Athéna (modèle « à la ciste »)

Atelier de moulage du Musée du Louvre (à partir de 1883) Tête de l'Athéna (modèle «à la ciste») Plâtre H. 50,5 cm L. 22 cm P. 24 cm D'après l'oeuvre originale conservée au Musée du Louvre (Paris), représentant Athéna casquée tenant dans son bras gauche une ciste, c'est-à-dire un récipient lié au culte. Cette oeuvre provient de l'Attique (Grèce), date du IIème siècle après Jésus-Christ et reprend un modèle sans doute du Vème siècle avant Jésus-Christ. N° inventaire Louvre : MNB 2031 ; Ma 847 Date du présent tirage : inconnue Exposition extérieure possible : non État : petits manques, petits accidents Nature du tirage par rapport au modèle : fragment

24