Buste d'Asclepios ou Esculape Atelier de moulage du Musée du Louvre (1794-1882)
…

Buste d'Asclepios ou Esculape

Atelier de moulage du Musée du Louvre (1794-1882) Buste d'Asclepios ou Esculape Plâtre H. 70 cm L. 39 cm P. 28 cm D'après le type dit «Albani» - de la célèbre collection du cardinal Alessandro ALBANI (1692-1779) cataloguée par son ami Winckelmann. Nous avons ici la partie haute d'un grand marbre découvert à la villa Hadriana à Tivoli et datant du deuxième quart du IIème siècle après Jésus-Christ. N° inventaire Louvre : LL 14 ; MR 726 ; N 814 ; Ma 639.1 Date du présent tirage : 1852-1870 Exposition extérieure possible : non État : manques, traces Nature du tirage par rapport au modèle : fragment

23

Buste d'Asclepios ou Esculape