Cavalier Rampin (tête)

Atelier de moulage du Musée de sculpture comparée (1882-1928) Cavalier Rampin (tête) Plâtre patiné H. 43 cm L. 21 cm P. 20 cm D'après l'oeuvre originale conservée au Musée du Louvre (Paris), découverte à Athènes sur l'Acropole, datée vers -560/-540 et portant ce sourire typique des productions de la Grèce archaïque. Si la tête est au Louvre, le corps et le cheval sont conservés au Musée de l'Acropole à Athènes. Elle a été achetée, aussitôt découverte, par Georges Rampin qui en fit don au Musée du Louvre en 1896. N° inventaire Louvre : MNC 2128 ; Ma 3104 Date du présent tirage : seconde moitié du XXème siècle Exposition extérieure possible : non État : petits manques, traces Nature du tirage par rapport au modèle : complet

22

Cavalier Rampin (tête)