Tête de la Vénus dite « du Capitole »

Atelier de moulage du Musée du Louvre (1794-1882) Tête de la Vénus dite «du Capitole» Plâtre H. 60 cm L. 45 cm P. 35 cm D'après le type romain dit «du Capitole» dont le plus célèbre exemple est conservé aux Musei Capitolini (Rome). Nous n'avons ici que la tête de cette Vénus pudique dont le modèle a été donné initialement par Praxitèle au IVème siècle avant Jésus-Christ, avec son Aphrodite de Cnide. Notre modèle présente une coiffure plus élaborée que le célèbre exemple de Cnide - ce que notre plâtre permet tout à fait de constater. N° inventaire Musei Capitolini : inv. MC0409 Date du présent tirage : inconnue Exposition extérieure possible : non État : manques, accidents, coutures Nature du tirage par rapport au modèle : fragment

21