Tête de Ptolémée de Maurétanie
Atelier de moulage du Musée du Louvre (1794-1882)
Plâtre sans socle
H. 40 cm L. 20 cm P. 20 cm
D'après l'oeuvre originale conservée au Musée du Louvre (Paris), découverte au XIXème siècle dans la ville antique de Césarée de Maurétanie, actuelle Cherchell en Algérie, et sculptée au Ier siècle de notre ère. Notre homme est un roi berbère allié de Rome, petit-fils de la célèbre Cléopâtre et de Marc Antoine, il a été mystérieusement assassiné sur ordre de Caligula et son royaume annexé à l'Empire.
N° inventaire Louvre : LP 2528 ; N 240 ; Ma 1887
Date du présent tirage : XXIème siècle
Exposition extérieure possible : non
État : petits manques
Nature du tirage par rapport au modèle : complet