Tête de Ptolémée de Maurétanie

Atelier de moulage du Musée du Louvre (1794-1882) Tête de Ptolémée de Maurétanie Plâtre sans socle H. 40 cm L. 20 cm P. 20 cm D'après l'oeuvre originale conservée au Musée du Louvre (Paris), découverte au XIXème siècle dans la ville antique de Césarée de Maurétanie, actuelle Cherchell en Algérie, et sculptée au Ier siècle de notre ère. Notre homme est un roi berbère allié de Rome, petit-fils de la célèbre Cléopâtre et de Marc Antoine, il a été mystérieusement assassiné sur ordre de Caligula et son royaume annexé à l'Empire. N° inventaire Louvre : LP 2528 ; N 240 ; Ma 1887 Date du présent tirage : XXIème siècle Exposition extérieure possible : non État : petits manques Nature du tirage par rapport au modèle : complet

19