Le Quadrige de Nyx et Hespèros

Atelier de moulage du Musée du Louvre (1794-1882) Le Quadrige de Nyx et Hespèros Plâtre H. 75 cm L. 145 cm P. 10 cm Si les tirages en plâtre sont par nature multiples, il semblerait, dans le cas présent, que les originaux le soient aussi. Trouvés par paires, nous en avons le tirage d'un pendant ici. Les divinités représentées, si elles sont sans doutes mythologiques et célestes, ont souvent changé d'identité : Eos et Phosphoros ou Hélios, ou encore Phosphoros devant le char d'Héméra et Hespéros devant le char de Nyx (parti pris ici, en référence au tirage conservé au Musée du Louvre, référence ci-dessous). En l'occurrence, notre plâtre semble reprendre l'oeuvre conservée à la Fondation Martin Bodmer à Cologny (Suisse). Mais d'autres, du même acabit, existent au Musée de Lisbonne et ont fait partie de la collection du Duc de Loulé. Ces oeuvres similaires ont été supposément retrouvées à Ephèse, à Pompéi ou à Herculanum, et pourraient alors provenir des fouilles du prince d'Elboeuf ou avoir été données par le roi de Naples. Notre plâtre est donc porteur de débats, de recherches et encore aujourd'hui, d'une aura de mystère. N° inventaire Louvre : Gy 0455 Date du présent tirage : entre 1987 et aujourd'hui Exposition extérieure possible : non État : manques, petits accidents, traces Nature du tirage par rapport au modèle : complet

16