Stèle funéraire de Lysimachè, fille d'Ailynos de Thorikos
Atelier de moulage du Musée du Louvre (à partir de 1928) Stèle funéraire de Lysimachè, fille d'Ailynos de Thorikos Plâtre H. 67 cm L. 34 cm P. 8 cm D'après l'original athénien en marbre datant du troisième quart du IVème siècle avant Jésus-Christ et conservé au Musée du Louvre (Paris). On y voit, sous le nom gravé de la défunte, la représentation d'une femme assise vêtue du chiton et de l'himation, donnant la main à une jeune fille, en présence d'un homme debout barbu en himation, un bâton à la main. N° inventaire Louvre : LL 59 ; N 1097 ; Ma 792 Date du présent tirage : fin du XXème/début du XXIème siècle Exposition extérieure possible : non État : petits accidents, traces Nature du tirage par rapport au modèle : complet
15