Suppliante « Barberini » Atelier de moulage des Musées Nationaux (1928-)
Supplia…

Suppliante « Barberini »

Atelier de moulage des Musées Nationaux (1928-) Suppliante «Barberini» Plâtre H. 103 cm L. 107 cm P. 43 cm D'après l'oeuvre originale romaine en marbre datant du quatrième quart du siècle avant Jésus-Christ et conservée au Musée du Louvre (Paris), reprenant une sculpture grecque représentant Io par Deinoménès et datant du Vème siècle avant notre ère. N° inventaire Louvre : MND 1878 ; Ma 3433 Date du présent tirage : seconde moitié du XXème siècle Exposition extérieure possible : non État : manques, coutures, petits accidents, traces, fragmentaire Nature du tirage par rapport au modèle : complet

12

Suppliante « Barberini »