Suppliante « Barberini »
Atelier de moulage des Musées Nationaux (1928-)
Suppliante «Barberini»
Plâtre
H. 103 cm L. 107 cm P. 43 cm
D'après l'oeuvre originale romaine en marbre datant du quatrième quart du siècle avant Jésus-Christ et conservée au Musée du Louvre (Paris), reprenant une sculpture grecque représentant Io par Deinoménès et datant du Vème siècle avant notre ère.
N° inventaire Louvre : MND 1878 ; Ma 3433
Date du présent tirage : seconde moitié du XXème siècle
Exposition extérieure possible : non
État : manques, coutures, petits accidents, traces, fragmentaire
Nature du tirage par rapport au modèle : complet