Code de Hammurabi (réduction, partie haute)

Atelier de moulage des Musées Nationaux (1928-) Code de Hammurabi (réduction, partie haute) Résine biosourcée chargée de de poudre de pierre bleue recyclée (provenance : Hauts-de-France) H. 31 cm L. 20 cm P. 14 cm D'après l'oeuvre originale babylonienne (1ère dynastie, 1792-1750 avant Jésus-Christ) conservée au Musée du Louvre (Paris) et découverte à Suse. La scène représente la rencontre entre le dieu Shamash et le roi Hammurabi de Babylone, légitimant la souveraineté du roi et décisions de justice gravées sur la stèle. N° inventaire Louvre : SB 8 ; AS 6064 ; PEZARD ET POTTIER 8 Date du présent tirage : XXIème siècle Exposition extérieure possible : oui État : bon état général Nature du tirage par rapport au modèle : fragment

11