Deux sphinx affrontés Atelier de moulage du Musée du Louvre (à partir de 1893)
D…

Deux sphinx affrontés

Atelier de moulage du Musée du Louvre (à partir de 1893) Deux sphinx affrontés Résine patinée H. 122 cm L. 119 cm P. 16 cm D'après l'oeuvre originale en terre cuite glaçurée polychrome datant de la période Achéménide (539-330 avant Jésus-Christ) et conservée au Musée du Louvre (Paris), découverte à Suse, dans l'Apadana du palais de Darius. Deux lions androcéphales sont représentés sous le disque ailé. N° inventaire Louvre : probablement SB 3324 ; PEZARD ET POTTIER 356 ; B 408 Date du présent tirage : fin du XXème siècle/début du XXIème siècle Exposition extérieure possible : non État : petits accidents Nature du tirage par rapport au modèle : complet

10

Deux sphinx affrontés