Grande tête à turban de Gudea, prince de Lagash
Atelier de moulage du Musée du Louvre (à partir de 1886) Grande tête à turban de Gudea, prince de Lagash Plâtre H. 28 cm L. 22 cm P. 27 cm D'après l'oeuvre originale conservée au Musée du Louvre (Paris), datant de la période néo-sumérienne (vers 2120 avant Jésus-Christ) et retrouvée à Tello, ancienne Girsu (Irak), au sud de la Mésopotamie. N° inventaire Louvre : AO 13 ; Heuzey, 1902, n° 55 Date du présent tirage : fin du XXème/début du XXIème siècle Exposition extérieure possible : non État : petits accidents, petits manques, traces Nature du tirage par rapport au modèle : complet
7