Orant sumérien Atelier de moulage des Musées Nationaux (1928-)
Orant sumérien
Pl…

Orant sumérien

Atelier de moulage des Musées Nationaux (1928-) Orant sumérien Plâtre H. 26 cm L. 10 cm P. 1 cm D'après l'oeuvre originale néo-sumérienne conservée au Musée du Louvre (Paris), datée vers 2130 avant Jésus-Christ et retrouvée à Tello, ancienne Girsu (Irak), au sud de la Mésopotamie. N° inventaire Louvre : AO 22194 Date du présent tirage : fin du XXème siècle/début du XXIème siècle Exposition extérieure possible : non État : petits accidents, petits manques, petites traces Nature du tirage par rapport au modèle : complet

Orant sumérien