Orant sumérien
Atelier de moulage des Musées Nationaux (1928-)
Orant sumérien
Plâtre
H. 26 cm L. 10 cm P. 1 cm
D'après l'oeuvre originale néo-sumérienne conservée au Musée du Louvre (Paris), datée vers 2130 avant Jésus-Christ et retrouvée à Tello, ancienne Girsu (Irak), au sud de la Mésopotamie.
N° inventaire Louvre : AO 22194
Date du présent tirage : fin du XXème siècle/début du XXIème siècle
Exposition extérieure possible : non
État : petits accidents, petits manques, petites traces
Nature du tirage par rapport au modèle : complet