Tête de vieil homme
Musée de sculpture comparée (1882-1928) Tête de vieil homme Plâtre patiné (sur socle) H. 24 cm L. 8,5 cm P. 11 cm D'après l'oeuvre originale conservée au Musée du Louvre (Paris) et datant de l'Égypte ptolémaïque (-299/-200), non sans évoquer et précéder, dans l'expression du visage et notamment dans le froncement des sourcils, les oeuvres de Franz Xaver MESSERSCHMIDT (1736-1783). N° inventaire Louvre : E 8060 ; AF 442 Date du présent tirage : fin du XXème siècle/début du XXIème siècle Exposition extérieure possible : non État : petits accidents, traces Nature du tirage par rapport au modèle : complet