Imhotep assis
Atelier de moulage des Musées Nationaux (1928-)
Imhotep assis
Plâtre patiné
H. 45 cm L. 24 cm P. 11 cm
D'après une oeuvre originale conservée au Musée du Louvre (Paris), datant de l'époque ptolémaïque (-332/-30) et représentant Imhotep assis tenant un rouleau de papyrus, personnage incontournable de l'Égypte antique, architecte du roi Djéser. Cette petite sculpture en basalte provient des collections du fameux surintendant des Finances Nicolas Fouquet puis du peintre du roi Louis XIV, Charles Le Brun.
N° inventaire Louvre : N 4541 ; MR 4
Date du présent tirage : entre 1987 et aujourd'hui
Exposition extérieure possible : non
État : petits accidents, petits manques
Nature du tirage par rapport au modèle : complet