Atelier de moulage des Musées Nationaux (1928-) Statue de groupe représentant Sehetepibreankhnedjem (chancelier royal, prince, prêtre-sem, grand des artisans) et Nebpou (fils, noble, prince, chancelier royal, grand des artisans) ; et/ou Sehetepibre (petit-fils, chancelier royal, prince, grand des artisans) Plâtre H. 92 cm L. 55 cm P. 30 cm D'après l'original conservé au Musée du Louvre (Paris), daté de la toute fin de la XIIème dynastie et/ou du règne de Sékhemrê-Khoutaouy Amenemhat-Sobekhotep (-1862/-1781). Notons que cet original a été vu par Johann Michael VANSLEB (1635-1679) au Caire en 1664-1665 et dessiné par Athanasius KIRCHER (1602-1680) en 1666. Entré au Musée du Louvre en 1816, il apparaît sur un dessin de Bonaventure-Amable RAVOISIÉ (1801-1867) illustrant d'un point de vue original la salle de la Melpomène. N° inventaire Louvre : N 48 ; LL 37 ; A 47 / RFML.AG.2018.45.1 (dessin Ravoisié) Date du présent tirage : inconnue Exposition extérieure possible : non État : manques, petits accidents, traces Nature du tirage par rapport au modèle : complet

Statue de groupe représentant Sehetepibreankhnedjem (chancelier royal, prince, prêtre-sem, grand des artisans) et Nebpou (fils, noble, prince, chancelier royal, grand des artisans) ; et/ou Sehetepibre (petit-fils, chancelier royal, prince, grand des art