Adrienne Lucie JOUCLARD (1882-1972) Musicienne jouant de la darbouka à Tunis
Hui…

Adrienne Lucie JOUCLARD (1882-1972)

Musicienne jouant de la darbouka à Tunis Huile sur carton Signée en bas à droite Étiquette au dos de l'Exposition coloniale de Bordeaux 1920 70 x 80 cm Exposition Exposition coloniale, Bordeaux, 1920. Peintre, dessinatrice et graveur française, elle entre à l’École nationale supérieure des arts décoratifs de Paris en 1899, puis à celle des Beaux-Arts en 1901. Après avoir reçu certaines récompenses entre 1907 et 1914, elle participe à l’effort de guerre en tant qu’infirmière, avant de se rendre au Maroc en 1920 et 1925, ainsi qu’en Tunisie en 1924. C’est là-bas qu’elle trouver une source d’inspiration qui lui vaut d’être citée parmi les peintres orientalistes.