Xuan Nhi LUONG (1914-2006) La rizière au Vietnam
Huile sur toile
Signée en bas à…

Xuan Nhi LUONG (1914-2006)

La rizière au Vietnam Huile sur toile Signée en bas à droite 74 x 100 cm Xuan Nhi Luong était un professeur et un peintre vietnamien, célèbre pour ses portraits de jeunes femmes et ses paysages de vie idyllique. Surnommé le “maître des verts” du fait de son utilisation de cette couleur dans ses paysages, il manie une gamme chromatique douce et sa touche est délicate. Sa manière de peindre s’inscrit dans une tradition des thématiques et techniques vietnamiennes et occidentales.

Xuan Nhi LUONG (1914-2006)