Null Sifflet représentant un homme masqué d'une tête d'animal
Terre cuite beige
…

Sifflet représentant un homme masqué d'une tête d'animal Terre cuite beige Culture Veracruz, Mexique 450-750 apr. J.-C. Haut. : 10 cm ; Larg. : 8 cm ; Prof. : 7 cm et Un sifflet représentant un prêtre paré d'une coiffe de plumes Haut. : 19 cm ; Larg. : 14 cm ; Prof. : 6 cm (Manques à la coiffe.) Provenance : N° 2 : Mythes & Légendes, XIe Biennale des Antiquaires, Paris, le 26 septembre 1982. Expert : Bénédicte Hamard

224