Lot de 2 gourdes à décor de divinités Terre cuite polychrome Culture Nazca, Pérou 400-600 apr. J.-C. Haut. : 13 cm ; Diam. : 10 cm (Usure de la polychromie.) Haut. : 15,5 cm ; Diam. : 11 cm Provenance : N° 1 - Galerie Louis Slavitz, New York. (Mentionné dans l'inventaire) N° 2 - Collection Penelope Strought, le 10 novembre 1962. Expert : Bénédicte Hamard
200