Null Urne funéraire

Urne funéraire Elle se compose d'une base cylindrique avec deux poignées représentant des oiseaux. Le couvercle est orné d'un cacique nu assis, les mains posées sur les genoux. Terre cuite brune Culture Mosquito, Région de la rivière Magdalena, Colombie 800-1200 apr. J.-C. Haut. : 95 cm ; Larg. : 32 cm (Restaurations, col recollé, manques, vendu sans le socle.) Provenance : - Galerie Arts Primitifs, Paris, années 80. Un certificat d'authenticité de la Galerie sera remis à l'acquéreur. Expert : Bénédicte Hamard

193