Sceptre Yorouba, Oshe Shango Nigeria Haut. : 35 cm Sceptre sculpté de la représentation d'une prêtresse de Shango, dieu de la foudre, figurée agenouillée. L'emblème de la déité, une hache à doublee lame, surmonte l'ensemble. Provenance : - Galerie Garcia Expert : Charles-Wesley Hourdé
186