Antilope Bamana Mali Haut. : 50 cm (sur socle) ; 47 cm (sans le socle) Cimier Bambara figurant une antilope coiffée de quatre paires de cornes élégamment disposées. De dimension réduite, le corps est traité de manière schématique. Belle patine d'usage. Un exemplaire comparable de l'ancienne collection Kjersmeier est conservé au Nationalmuséet de Copenhague. Provenance : - Galerie Garcia Expert : Charles-Wesley Hourdé
185