Niccolò Tornioli (attribué à) (Sienne 1598-Rome 1651) Charité romaine huile sur toile 135x98 cm Notre tableau est une réplique de l'original, aujourd'hui au Museu de Montserrat, et attribué, avec une note autographe, par Federico Zeri dans la diapositive de sa photothèque. Installé à Rome en 1635, après une formation à Sienne sous la bannière de la peinture du Caravage, Tornioli obtient rapidement des commandes de première importance, devenant notamment le protégé du cardinal Bernardino Spada. Bibliographie de référence : L. Barroero, Peintures italiennes du XVe au XIXe siècle du musée de Montserrat, Ist.Poligrafico e Zecca Dello Stato, Rome 1992, pp. 60-61.
210