Edoardo Ettore Forti Figures pompéiennes peintes en terre cuite diamètre 37 cm - dans un cadre 52x52 cm Signé en bas à droite : E. Forti. Dans un cadre quadrangulaire en bois laqué noir. Edoardo Ettore Forti est l'auteur de peintures de genre néo-pompéiennes, actif à Rome entre la fin du XIXe et le début du XXe siècle. Sa peinture est entièrement axée sur la reproduction de décors antiques dans le sillage du succès remporté par Sir Lawrence Alma-Tadema (1836-1912) après les découvertes de Pompéi
100