Paire de tabourets d'époque Empire en bois laqué blanc et doré 48x50x44 cm bandeau linéaire et supports courbes reliés par une traverse, décorés de reliefs végétaux et de corolles minutieusement sculptées ; assise rectangulaire rembourrée Voir pour comparaison : E. Colle, Il mobile Impero in Italia. Meubles et décorations intérieures de 1800 à 1843, Milan 1998, p. 48.

87