Commode en placage d'ébène pourpre et de bois de rose, Naples, milieu du XVIIIe siècle, 93x141x70 cm, forme caractéristique définie par des bords curvilignes, avec des miroirs de fibres opposées centrés par des trèfles à quatre feuilles ; terminée sur le dessus par un plateau en marbre, elle comporte deux tiroirs frontaux avec des poignées en bronze ; pieds en retrait, ceux de devant étant chaussés de sabots en bronze.

70