Horloge musicale en bois ébonisé avec finitions en bronze, Hurt & Sons, Birmingham, seconde moitié du XIXe siècle 48x42x27 cm Boîtier en forme d'édicule avec sommet arqué terminé par des pinacles angulaires en bronze doré ; porte avant délimitée par des colonnes cannelées, grilles latérales en laiton perforé et satiné ; pieds d'angle en bronze en forme de cadre architectural brisé. Cadran en métal doré avec bandeau horaire argenté, chiffres romains gravés, aiguilles en fer ajouré, frises en bronze, cadrans d'exclusion de la sonnerie et de changement de musique. Mouvement huit jours, échappement à ancre, suspension à lamelles, carillon des heures sur gong et carillon des quarts sur dix cloches.

51