Coffre Renaissance en noyer, XVIe siècle 70x172x54 cm Couvercle en forme d'urne au profil dentelé, panneau frontal délimité par des masques angulaires, centré par un bouclier entouré d'un épais décor en bas-relief représentant des spirales avec des feuilles et des grappes ; cadre inférieur convexe recouvert d'écailles, pieds avant en féral. Défauts et restaurations

23