Pendule à la lanterne magique d'après un modèle de DEVERBERIE, en bronze ciselé, doré et bronze patiné, figurant un amour portant une lanterne sur son dos. Le cadran émaillé à chiffres romains signé Gallé (sic), le mouvement à répétition à la demande sur deux timbres. La base ovale à décor de griffons affrontés posant sur des pattes de lion. Epoque Restauration. (transformations possibles, restaurations au cadran) Haut. 43 ; Larg. 20 ; Prof. 14 cm

404