Sucrier (?) couvert en verre opalin blanc décoré en émaux polychromes de scènes galantes sur des tertres feuillagés avec éléments architecturés alternés de bouquets de fleurs. Le col festonné rehaussé d'un filet or, la prise en forme de boule. XVIIIe siècle Haut : 16 cm. (égrenures)
252