Paire de pistolets à silex, canons tromblonnés, garnitures en fer gravées, crosses en noyer sculptées de fleurettes ; longueur 28 cm. (Piqûres et fentes). Époque fin XVIIIe. piqûres et fentes à la poignée de crosse de l'un

243