Varia. Chaînette de gala en or 750 millièmes retenant une portée de quatre décorations miniatures dont: Ordre de Danilo (Monténégro) en argent minimum 800 millièmes et émail; Ordre de Dannebrog (Danemark) en or 750 millièmes et émail; Ordre de la Couronne (Italie) en or 750 millièmes et émail; Ordre du Nichan Iftikhar (Tunisie) en argent minimum 800 millièmes et émail. En l'état. Poids brut total: 6 g. On y joint deux fragments de ruban de différents ordres. Provenance: succession Pierre Moitessier (1880-1966) ancien chef de cabinet du préfet des Alpes-Maritimes (1908), sous-préfet de Limoux (1914), d’Albertville (1914), d’Yssingeaux (1919), xecrétaire général de Maine-et-Loire (1920), de la Loire Inférieure (1921), préfet de la Charente (1929), de l’Eure (1931), du Gard (1934), directeur général de la sûreté nationale (1936), préfet hors classe (1937), conseiller d’Etat en service ordinaire (1938), préfet honoraire et directeur général honoraire (1938).

230