Yougoslavie. Ordre de la Couronne, institué en 1929. Ensemble de Grand-officier comprenant: la plaque en vermeil minimum 800 millièmes et émail, attache par épingle basculante et deux crochets; 70 x 70 mm ; l'insigne en vermeil minimum 800 millièmes et émail, avec son ruban cravate; 76 x 55 mm. Restaurations et petits accidents à l'insigne. Poids brut total: 140 g. Provenance: succession Pierre Moitessier (1880-1966) ancien chef de cabinet du préfet des Alpes-Maritimes (1908), sous-préfet de Limoux (1914), d’Albertville (1914), d’Yssingeaux (1919), xecrétaire général de Maine-et-Loire (1920), de la Loire Inférieure (1921), préfet de la Charente (1929), de l’Eure (1931), du Gard (1934), directeur général de la sûreté nationale (1936), préfet hors classe (1937), conseiller d’Etat en service ordinaire (1938), préfet honoraire et directeur général honoraire (1938).

229