Monténégro. Ordre de Danilo, institué en 1853. Insigne de chevalier en argent minimum 800 millièmes, émail et ruban. Bon état. Poids brut: 24 g. Provenance: succession Pierre Moitessier (1880-1966) ancien chef de cabinet du préfet des Alpes-Maritimes (1908), sous-préfet de Limoux (1914), d’Albertville (1914), d’Yssingeaux (1919), xecrétaire général de Maine-et-Loire (1920), de la Loire Inférieure (1921), préfet de la Charente (1929), de l’Eure (1931), du Gard (1934), directeur général de la sûreté nationale (1936), préfet hors classe (1937), conseiller d’Etat en service ordinaire (1938), préfet honoraire et directeur général honoraire (1938).
223