PHALERISTIQUE. ANONYME, Histoire de tous les ordres militaires ou de chevalerie contenant leurs institutions, leurs cérémonies, leurs pratiques ... gravées en cuivre par Adrien Schoonebeek. 1699, chez H. Desbordes et P. Brunel, Amsterdam. In-12°, 2 tomes en 2 vol. (288 pp. + 333 pp.) agrémentés de très nombreuses planches d'illustration hors-texte, reliure plein veau, plats à double filets, dos à nerf orné, pièces de titre en maroquin marron, titre en lettres or, toutes tranches dorées. Usures aux angles de coiffes, au dos et aux plats mais bon état général.

208