Ⓟ Fateh MOUDARRES (Syrie, 1922 - 1999)
Fertility and War ( الحرب و الخصب) Huile sur toile 90 x 100 cm peint en 1975 signé en arabe "Moudarres", signé et daté en latin "Moudarres 1975" en bas à droite Oil on canvas painted in 1975 signed in Arabic "Moudarres", signed and dated in Latin "Moudarres 1975" lower right This work is offered with a Certificate of Authenticity of Estate of Fateh Moudarres. Private Collection, Paris Kuwait Biennale 1977 16th Biennale de Lyon, Exposition "Manifesto of Fragility – Beirut and the Golden Sixties", curated by Sam Bardaouil and Till Fellrath, 2022 US $ 54,500 / 76,000 Ce lot est localisé à Paris le jour de la vente – TVA française sur la marge applicable au taux de 20% - biens d’occasion.
107