Saucière avec décor "Charlottenburger Service" ayant appartenu à Guillaume II, empereur allemand et roi de Prusse. Forme navette ajustée avec double bec verseur. Décor en relief "Neuglatt". Sur les petits côtés, représentation d'un rosier en fleurs avec une corbeille de fleurs renversée sur un terrain de prairie. Les côtés longs sont décorés de papillons et d'une bordure de fleurs. Peinture polychrome avec des motifs dorés et un bord denté doré. Marque de peintre décorateur pour Paul Rogge (actif depuis 1887). Marque du sceptre, de la peinture et du propriétaire couronné "WR" avec date 1891 en pourpre. H. 7,5 cm. L. 23,5 cm. Ce service de table a été réalisé à l'origine en 1772 pour Frédéric le Grand, au château de Charlottenburg. Au cours du 19e siècle, des pièces de vaisselle du "service de Charlottenburg" ont été ajoutées (cf. Stadtmuseum Berlin, inv. n° VI 20473), certaines portant la marque de propriété ligaturée du roi Frédéric-Guillaume IV. Cf. Köllmann/Jarchow, vol. 2, ill. 279. A porcelain sauce boat painted with decor "Charlottenburg Service" from the property of William II, German Emperor and King of Prussia. Sceptre, marque du peintre et des propriétaires, date 1891. KPM-Berlin. 1891.

914