Six assiettes à dessert décorées de fleurs peintes de la KPM Berlin Rond à bord incurvé. Forme "conseil décoratif en relief". Drapeau ajouré à décor rocaille et écailles sur fond chamois. Dans le miroir légèrement en creux, des arrangements floraux aux couleurs vives, dans la gorge montante, des suspensions florales périphériques dans le style de la peinture douce. Riche décor doré. Marque de peintre C pour Carl Paul ou Emil Richard Claus. Dessin du moule Friedrich Elias Meyer, 1768. Marque du sceptre et de la peinture. D. 22,5 cm. La forme de service "Conseil décoratif en relief" de F. E. Meyer, datant du 18e siècle, a été commandée à l'origine par Frédéric le Grand. Cf. Dietz, Blühende Zeit der KPM, Slg. Sabet, p. 490f. Six assiettes à dessert en porcelaine décorées à l'or et à la fleur. Sceptre et marque du peintre. KPM-Berlin. Vers 1900.

911