Magnifique centre de table Meissen "Nymphe avec coupe à confiserie" de la série "Chefs-d'œuvre limités". Agenouillée sur ses jambes à queue de poisson, nymphe de mer entièrement sculptée et couronnée d'or, le torse légèrement tourné, tenant dans ses bras levés une conque nervurée. Flanqués chacun d'un enfant triton avec un grand cartouche en forme de rocaille, à l'origine support des armoiries d'alliance de Heinrich Comte von Brühl et de son épouse Franziska von Kolowrat-Krakowsky. Peinture polychrome à dominante rouge de fer et brune. Décor d'or en relief. Dessiné par Johann Friedrich Eberlein, 1738, modèle n° 80503, édition limitée n° 17/25, marque de l'année. Minoritairement abîmé ; marque de l'épée en or. H. 36,5 cm. Cf. Pietsch, cat. Schwanenservice, p. 46, 95, ill. 70 et 179, n° 59. Magnifique service de table "Swan", pièce centrale "Nymphe avec bol à confiserie" de la série "Limited masterworks" modelée par J. F. Eberlein. Édition limitée 17/25. Marque de date. Piqûres mineures. Marque des épées croisées avec signe d'or. Meissen. 2008.

831