Six assiettes gourmet Meissen à décor de service en forme de cygne Forme incurvée à quatre cols et à creux profond. Fins reliefs en forme de coquillage provenant du service du cygne (également appelé "dessin du cygne"). Sur le large panache incliné, décor en miroir de deux cygnes nageant sur l'eau et se faisant face, entre de hauts roseaux, un héron debout et en vol, ainsi que des cartouches de coquillages évidés avec des bouquets de fleurs indiennes. Bordure nervurée sur tout le pourtour avec des fleurs éparpillées et des branches fleuries. Fine peinture polychrome de style kaki. Bordure dorée peignée. Dessin du relief et de la peinture J. J. Kaendler. Marque de l'épée. H. 6 cm. 29 cm x 26 cm. Ensemble de six assiettes gourmet en porcelaine avec décor "Swan service" en relief, finement peint de fleurs de style Kakiemon. Marque de l'épée croisée. Meissen. Après 2000.

830