Grand groupe de figures mythologiques de Meissen "Apollon et Daphné" en 2 parties ; sur un socle en rocaille au relief prononcé, le groupe est conçu de manière très visible et représente la persécution de Daphné par Apollon et sa transformation en laurier. Le dieu Apollon se tient debout dans une posture étirée, vêtu d'un tissu pourpre orné de fleurs noires et dorées, les cheveux sombres flottant au vent. Ses bras sont tendus vers l'avant pour être saisis. Daphné, en contrepartie, a une posture tournée, se retourne avec un regard effrayé et tend les bras vers le haut. Son corps dévêtu montre le début de la métamorphose. Peinture polychrome avec contours dorés. Création de Johann Friedrich Eberlein. Modèle n° 2900, reste ; marque d'épée. H. 38,5 cm - 42,5 cm. Ce modèle de figurine a été conçu à l'origine avec d'autres "8 Grouppen" comme ornement de table figuratif pour le service dit "Vestunen", commandé par Frédéric le Grand à Meissen en 1763. Cf. Wittwer, in : Keramos 208 (2010), p. 70. Une grande figure mythologique en porcelaine composée de 2 pièces, groupe d'Apollon et Daphné. Restauré. Marque des épées croisées. Meissen, Allemagne. Fin du 19e siècle.

828