Grande figure de chasse Meissen d'un faisan Assis sur un socle de gazon irrégulier, un coq faisan avec un plumage en relief et naturaliste en peinture polychrome. Dessiné par Johann Joachim Kaendler, vers 1773. modèle n° E 25. reste non usé ; marque d'épée. H. 43 cm. L. env. 43 cm. Conçue à l'origine comme une terrine pour l'utilisation de différents aliments, afin de décorer les tables de fête des parties de chasse de la noblesse. Outre différents modèles de terrines en forme d'animaux de chasse, J.J. Kaendler a conçu la terrine de faisan pour le "Prince de Dessau" (Prince Eugen von Anhalt-Dessau). Voir Pietsch, Porzellan Parforce, p. 83 et suivantes ; Albiker, Meissner Porzellantieren im 18. Jh. ; Nr. 227. Une grande figure en porcelaine d'un pheasant, à l'origine modelée en tant que tureen. Insignifiantement restaurée. Marque d'épée croisée. Meissen. 2ème moitié du 19ème siècle.

803