Grande figurine Meissen "Sultane sur éléphant" (ou "Persane sur éléphant"). Eléphant debout, décoré dans les tons gris, la trompe levée. Sur son dos, au-dessus d'une large chabraque pourpre à glands dorés et de coussins rembourrés jaunâtres, une sultane assise, vêtue à l'orientale et ornée de pierres précieuses et de bijoux précieux. Elle porte des chaussures vertes et une magnifique coiffe. Elle tient un sceptre dans la main droite et porte une lampe à encens dans la gauche. Peinture polychrome avec un riche décor doré. Dessiné par Johann Joachim Kaendler et Peter Reinicke, milieu du XVIIIe siècle ; éléphant orné d'une coiffe filigrane dorée. Reste ; marque d'épée. H. 43 cm. 44 cm x 19 cm. Les documents d'archives datant de la période entre 1741 et 1749 mentionnent des "éléphants surplombés d'une couverture décorée, bossués en trône" en relation avec J. J. Kaendler et P. Reinicke. Dans les années1740, on constate dans la sculpture sur porcelaine de Meissen un intérêt accru pour les cultures d'autres pays et continents. Cette nouvelle orientation a été transposée en porcelaine par J. J. Kaendler en collaboration avec P. Reinicke et a été façonnée en différentes variantes. Le pendant de la sultane est le "sultan (persan) sur un éléphant", dont la version modifiée comprend également un rhinocéros et un maure. L'éléphant de la "Cour du Grand Moghol" de Johann Melchior Dinglinger, réalisé entre 1701 et 1708, servit de modèle au dessin de l'animal. Cf. Rückert, Cat. Bayer. Nationalmuseum, ill. 1060 et 1061 ; Kunze-Köllensperger, Slg. Burda, n° 41 (contrepartie). Un grand groupe de figures "Female Sultan on elephant" probablement modelé par J. J. Kaendler et P. Reinicke. L'éléphant est orné d'une robe de tête filigranée et plaquée or. Restauré à l'identique. Marque des épées croisées. Meissen (Allemagne). 2ème moitié du 19ème siècle.

800