Malabar Debout sur un socle en rocaille à fort relief, Malabar jouant de la guitare et chantant, vêtu d'une longue robe jaune à motifs de fleurs indiennes et d'un manteau rouge doublé de fourrure et bordé d'or. Ses cheveux sombres sont recouverts d'un chapeau de paille pointu. Il porte sur le dos une petite boîte en bois. Peinture polychrome avec des touches d'or. Dessiné par Friedrich Elias Meyer. Modèle nº 1523, marque de l'année. Unw. rest. ; marque de l'épée. H. 32 cm. Cf. cat. Staatl. Porzellan-Manufaktur Meissen, II, 1519, 1523. Une figure en porcelaine d'un homme de Malabar. Insignifiantement restaurée. Marque d'épée croisée. Meissen. Milieu du 20e siècle.

795