Null Magnifique café-déjeuner Meissen avec vues de villes et paysages saxons.
7 …

Magnifique café-déjeuner Meissen avec vues de villes et paysages saxons. 7 pièces ; cafetière, sucrier, crémier, 2 tasses avec soucoupes, cloche et plateau. Soi-disant en forme de table. Forme saxonne. Pommeaux partiellement sculptés de fleurs et décor rocaille en relief. Fond bleu cobalt avec des réserves évidées à quatre cols, entourées de rinceaux dorés, dans lesquelles se trouvent différentes vues de villes et de paysages de la Suisse saxonne ainsi que des bouquets de fleurs sur fond blanc. La cafetière avec une vue de Meissen et du château d'Albrecht. Le plateau et la cloche avec une vue de Dresde sur la rive droite de l'Elbe, le pont Augustus et le château de la Résidence, dite "vue de Canaletto". D'autres vues montrent Rathen avec vue sur les montagnes de grès de l'Elbe ou la plateforme panoramique "Bastei" ainsi que le grand Winterberg. Peinture polychrome fine. Riche décor doré de feuillages et de rubans ainsi que de rosaces avec bordure en dentelle d'or. Fond avec inscription des vues en noir. Marque de l'épée. Hauteur de la verseuse : 20,5 cm. Un café-déjeuner topographique en porcelaine bleu cobalt de 7 pièces finement peint avec des vues de villes et de paysages de Saxe. Marque des épées croisées. Meissen. 2ème moitié du 19ème siècle.

779