Monumental buste en porcelaine biscuit de Marie-Antoinette Sur un socle émaillé bleu cobalt à contours dorés, grand buste composé de la célèbre Marie-Antoinette, dernière reine de France. La tête, légèrement tournée vers la droite, est coiffée d'une imposante chevelure bouclée et crêpée, surmontée d'une décoration florale. Vêtue d'un délicat haut à bretelles bordé de dentelle et d'une cape doublée d'hermine avec des motifs "Fleurs de lis". Autour du cou, un médaillon avec le portrait de profil de son époux Louis XVI ; d'après un buste du sculpteur français Félix Lecomte. Minimes défauts ; marque de fabrication. H. 77 cm. Un monumental buste en porcelaine biscuit sur une base cobalt-bleu glacé représentant Marie-Antoinette, la dernière reine de France. Piqûres mineures. Marque du fabricant. France. Paris. Edmè Samson. 19ème siècle.

762